Samstag

04. April 2020

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Guten Morgen Geschichten
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Weltschlagzeugertag'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe: Leben mit Naturgefahren'

UNESCO-Team
11.10h

Rückblick in die Schulprojektwochen Steigerhubel und NMS Bern

 
13:10h

Rückblick in die Schulprojektwochen Thierachern und Muristalden

 
15:10

Queen: 1973-1976

Manuel
17:30h

Kuriose Feiertage: 'Weltschlagzeugertag'

RCS Team
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und

Liedern zum mitsingen

 
20:00h

Rückblick auf die Sendungender Erlebnisschule Lyss

Manuel
00:00h Schweizer Nationalhymne  

28. März 2020

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Guten Morgen Geschichten
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag der Eierausstellung'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe: 'Mein Lieblingsort:

Top Of Europe - Jungfraujoch'

UNESCO-Team
11.10h

Rückblick in die Schulprojekte: Blindenschule Zollikofen

 
13:10h

Rückblick in die Schulprojektwochen OS Strättligen Thun

und BTM Brüttelen

 
17:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag der Eierausstellung'

RCS Team
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und

Liedern zum mitsingen

 
20:00h

Rückblick auf die Sendungender Erlebnisschule Lyss

Manuel
00:00h Schweizer Nationalhymne  

21. März 2020

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Guten Morgen Geschichten
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Welttag des Holzes'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe: 'Mein Lieblingsort:

Top Of Europe - Jungfraujoch'

UNESCO-Team
11.10h

Rückblick in die Schulprojektwochen Steigerhubel und NMS Bern

 
14:10h

Rückblick in die Schulprojektwochen Kehrsatz und Wilderswil

 
17:00h

Interview mit Lukas Streit über die App "Five Up"

Manuel
17:30h

Kuriose Feiertage: 'Welttag des Holzes'

RCS Team
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und

Liedern zum mitsingen

 
20:00h

Rückblick auf die Sendungender Erlebnisschule Lyss

Manuel
00:00h Schweizer Nationalhymne  

14. März 2020

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Guten Morgen Geschichten
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag der gesunden Ernährung'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe: 'Mein Lieblingsort: Blüemlisalp'

UNESCO-Team
11.10h

Rückblick auf die Sendungender Erlebnisschule Lyss

 
12:10h

Rückblick auf den Ferienpass Lyss 2019

 
14:10h

Rückblick in die Schulprojektwochen Thierachern und Muristalden

 
17:00h

Interview mit Adrian Stern über seine Teilnahme

am "Plastikexperiment"

Manuel
17:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag der gesunden Ernährung'

RCS Team
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und

Liedern zum mitsingen

 
20:00h

Wiederholung der Sendung - 'Sichere Passwörter'

Manuel
21:00h Rückblick auf die Sendungender Erlebnisschule Lyss  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

07. März 2020

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Guten Morgen Geschichten
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag der gesunden Ernährung'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe: 'Lebensräume im Hochgebirge'

UNESCO-Team
11.10h

Rückblick auf die Sendungender Erlebnisschule Lyss

 
14:10h

Rückblick in die Schulprojektwochen Thierachern und Muristalden

 
16.15h

Naturfacts

Dennis
17:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag der gesunden Ernährung'

RCS Team
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und

Liedern zum mitsingen

 
20:00h

Wiederholung der Sendung - 'Sichere Passwörter'

Manuel
21:00h Rückblick auf die Sendungender Erlebnisschule Lyss Tony
00:00h Schweizer Nationalhymne  

29. Februar 2020

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Guten Morgen Geschichten
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Schalttag'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe: 'Fiesch-Eggishorn'

UNESCO-Team
11.10h

Interview mit Bruno und Janosch Hugi - "Du bist nicht allein, kleiner Aletschfloh'

Lalo
12:10h

Rückblick in die Sendung: 'Jean-Michael Basquiat'

Milena
14:10h

Rückblick in die Sendung: 'Klimajugend'

Lalo
15.10h

Wiederholung der Sendung 'Honig'

Milena
16.15h

Streichelzoo Erde

Nico
17:30h

Kuriose Feiertage: 'Schalttag'

RCS Team
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und

Liedern zum mitsingen

 
20:00h

Interview mit dem Berner Musiker Julian Brown

Lalo
21:00h Rückblick in die Sendung: 'Zimmerpflanzen' Amon
00:00h Schweizer Nationalhymne  

22. Februar 2020

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Guten Morgen Geschichten
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Katzentag in Japan'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe: 'LonzaLearn'

UNESCO-Team
11.10h

Rückblick in die Sendung: 'Rückblick auf mein Praktikum'

Laney
12:10h

Rückblick in die Sendung: 'Meditation'

Milena
14:10h

Interview mit dem Berner Musiker Julian Brown

Lalo
15.10h

Rückblick in die Sendung:
'Berühmte Personen - 'Charles Dickens'

Laney
16.15h

Streichelzoo Erde

Nico
17:30h

Kuriose Feiertage: 'Katzentag in Japan'

RCS Team
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und

Liedern zum mitsingen

 
20:00h

Rückblick in die Sendung: 'Quiditch'

Lalo
21:00h Rückblick in die Sendung: 'Piratenradios' Lalo
00:00h Schweizer Nationalhymne  

15. Februar 2020

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Guten Morgen Geschichten
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag des Regenwurms'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe: 'Lieblingsort Moosfluh'

UNESCO-Team
11.10h Rückblick: Schnupperpraktikant Joel - Thema 'Rap'
 
12:10h

Wiederholung der Sendung - 'Sichere Passwörter'

Manuel
14:10h

Rückblick in die Sendung: 'Inspiration'

Amon
15.10h

Rückblick in die Sendung:
'Berühmte Personen - 'Abraham Lincoln'

Laney
16.15h

Streichelzoo Erde

Nico
17:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag des Regenwurms'

RCS Team
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und

Liedern zum mitsingen

 
20:00h

Rückblick in die Sendung: 'Tag des herzhaften Lachens'

Amon
21:00h Rückblick in die Sendung: 'Zimmerpflanzen' Amon
00:00h Schweizer Nationalhymne  

08. Februar 2020

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Guten Morgen Geschichten
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Drachen-steigen-lassen-Tag'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe: 'Expedition 2 Grad'

UNESCO-Team
11.10h Rückblick: Schnupperpraktikantin Livia Bäriswyl zum Thema Synchronschwimmen Livia
12:10h

LOLY 25-Jahre Jubiläum - Interview mit André Helfer und Renato Anneler

Manuel
14:10h

Rückblick in die Sendung: 'Reste essen'

Amon
15.15h

Rückblick in die Sendung:
'Berühmte Personen - 'Sissi'

Laney
16.15h

Streichelzoo Erde

Nico
17:30h

Kuriose Feiertage: 'Drachen-steigen-lassen-Tag'

RCS Team
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und

Liedern zum mitsingen

 
20:00h

Wiederholung der Sendung - 'Sichere Passwörter'

Manuel
21:00h Rückblick in die Sendung: 'Zeit' Amon
00:00h Schweizer Nationalhymne  

01. Februar 2020

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und
Liedern zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Ändere dein Passwort'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe: 'Riederalp'

UNESCO-Team
11.10h Wir schauen zurück in die Sendung: 'Bergsport' Amon und Lara
12:10h

Rückblick der Praktikanten auf ihre Zeit bei RadioChico

Milena, Lara, Amon
14:15h

Die Lernenden der Raiffeisen Seeland bei RadioChico

Amon und Milena
16:15h

Interview mit Gerti Haymoz:
"Angst essen Seele auf" im Kellertheater Murten

Manuel
17:30h

Kuriose Feiertage: 'Ändere dein Passwort'

RCS Team
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h Kinderstunde mit spannenden Geschichten
und Liedern zum Mitsingen
 
20:00h

Wiederholung der Sendung 'Die Gewürzgurke'

Lara
21:00h Wiederholung der Sendung 'Sportarten in den USA' Amon
22.00h Musik aus den 80er Jahren Team RCS
00:00h Schweizer Nationalhymne  

25. Januar 2020

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Guten Morgen Geschichten:

Phips und die Zauberlinse im Mittelalter - Teil 1

Teil 2 folgt am Abend

 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag der Wetterbeobachtung'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe: 'Tal der lauteren Brunnen'

UNESCO-Team
11.10h Wir schauen zurück in die Sendung: 'Rapmusik' Lara
12:10h

Wiederholung der Sendung 'Interview mit Young Caritas'

Milena
14:10h

Rückblick: 'Bergsport'

Amon
15.15h

Rückblick in die Sendung:
'Berühmte Personen - 'Charles Dickens'

Laney
16.15h

Streichelzoo Erde

Nico
17:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag der Wetterbeobachtung'

RCS Team
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde
mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

Phips und die Zauberlinse im Mittelalter - Teil 2
 
20:00h

Wiederholung der Sendung 'Unterwegs mit der Erlebisschule Lyss'

Lara
21:00h Neues aus der Musikredaktion Amon
22.00h Musik aus den 70er Jahren Team RCS
00:00h Schweizer Nationalhymne  

18. Januar 2020

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Guten Morgen Geschichten:

Phips und die Zauberlinse auf dem Mond - Teil 1

 

Teil 2 folgt am Abend

 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Welttag des Schneemanns'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe: 'Lötschental / Kandersteg'

UNESCO-Team
11.10h Rückblick in den Tag der Barmherzigkeit Lara
12:10h

Wiederholung der Sendung 'Honig'

Milena
14:10h

Rückblick: Neue Musik, Wiederholung vom 13.01.

Manuel
15.15h

Rückblick in die Sendung:
'Berühmte Personen - 'Charles Dickens'

Laney
16.15h

Streichelzoo Erde

Nico
17:30h

Kuriose Feiertage: 'Welttag des Schneemanns'

RCS Team
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde
mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 

Guten Morgen Geschichten:

Phips und die Zauberlinse auf dem Mond - Teil 2

 

 
20:00h

Wiederholung der Sendung 'Unterwegs mit der Erlebisschule Lyss'

Lara
21:00h Neues aus der Musikredaktion Amon
22.00h Musik aus den 70er Jahren Team RCS
00:00h Schweizer Nationalhymne  

11. Januar 2020

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Guten Morgen Geschichte zum Thema Littering
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Pfützenspringen-Tag'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe: 'Eisströme im Aletschgebiet'

UNESCO-Team
11.10h Rückblick in den Tag der Barmherzigkeit Lara
12:10h

Sendung zum Thema: 'Bleib zuhause, weil es dir Gut-geht-Tag'

Milena
14:10h

Neue Hits aus der Musikredatkion

Amon
15.15h

Rückblick in die Sendung:
'Berühmte Personen - 'Abraham Lincoln'

Laney
16.15h

Streichelzoo Erde

Nico
17:30h

Kuriose Feiertage:  'Pfützenspringen-Tag'

RCS Team
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde
Heute mit Damaiania Teil 2 - von Denise Hunziker
Es leben kleine Wesen auf der Welt. Fast immer unsichtbar oder verborgen. Sie leben in Damaiania und nennen sich Damaianier.

Erzählerin
Monica Restrepo
20:00h

Wiederholung der Sendung - 'Baden'

Lara
21:00h Neues aus der Musikredaktion Amon
22.00h Musik aus den 70er Jahren Team RCS
00:00h Schweizer Nationalhymne  

04. Janaur 2020

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Spaghettitag'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe: 'Das Tal von Grindelwald'

UNESCO-Team
11:15h
bis
14:00h
Rückblick in die Sendungen unserer Auslandkorrespondenten Souleymane Mali
Shreenab Indien
Tashneem UAE
14:15h Umwelt: Weniger Plastik - Teil 1 Lara
15.15h Umwelt: Weniger Plastik - Teil 2 Lara
16.15h Umwelt: Weniger Plastik - Teil 3 Lara
17:30h

Kuriose Feiertage:  'Spaghettitag'

RCS Team
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde
mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

Team RCS
20:00h Umwelt: Weniger Plastik - Teil 4 Lara
21:00h Chat zum Thema Umwelt mit Jill und Denise Jill und Denise
22.00h Umwelt: Zero Waste - diverse Vorträge Bixente
00:00h Schweizer Nationalhymne  

28. Dezember 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Ruf einen Freund an Tag'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe: 'Traditionelle Landwirtschaft'

UNESCO-Team
11.10h
bis
12:00h

Rückblick in die Sendungen mit der Erlebenisschule Lyss

Team RCS
12:10h Rückblick in die Sendung: 'Klimastreik und jetzt' Jasmin
13:10h Rückblick in die Sendung 'Tierschutz' Laney
14:10h

Rückblick in die Sendung 'Plastik'

Nina
15.15h Rückblick in die Sendung 'Eisenbahnen' Severin
16.15h Rückblik in die Sendung 'Pikemon' Nico
17:30h

Kuriose Feiertage:  'Ruf einen Freund an Tag'

RCS Team
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde
mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

Team RCS
20:00h Rückblick in die Sendung 'American Football' Amon
21:00h Rückblick in die Sendung 'FC Inter Altstadt' Maurin
22.00h Rückblidk inb die Sendung 'Klimagerechtigkeit' Julia
00:00h Schweizer Nationalhymne  

21. Dezember 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:00h

Ds einezwänzigschte Türli vom Adväntskaländer Team RCS

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag Kreuzworträtsel'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe: 'Gletscherwelten'

UNESCO-Team
11.10h

Heute zum Tag Kreuzworträtsel

 
12:10h Rückblick in den  
13:10h

Ds einezwänzigschte Türli vom Adväntskaländer

Team RCS
13:30h

 Der Weihnachtsbaum

Lara
14:10h

Unsterbliche Klassiker:

 
15.15h

Rückblick in die Sendung:
'Berühmte Personen: Albert Einstein

Laney
16.15h

Rückblick in die Sendung: 'Umwelt'

Lara
17:10h

Ds einezwänzigschte Türli vom Adväntskaländer

Team RCS
17:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag der Kreuzworträtsel'

RCS Team
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde
mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

Team RCS
20:00h

 Umwelt

Lara
21:00h  Weihnachtskugeln Amon
22.00h Weihnachtslieder aus aller Welt Lara und Amon
00:00h Schweizer Nationalhymne  

14. Dezember 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:00h

Ds vierzähte Türli vom Adväntskaländer Team RCS

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag der Marroni - Tag der Affen'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe: 'Bellwald'

UNESCO-Team
11.10h

Heute zum Tag der Affen

 Amon
12:10h Rückblick in den 'Tag des heissen Kakaos' Lara
13:10h

Ds vierzähte Türli vom Adväntskaländer

Team RCS
13:30h

Rückblick ins Thema 'Eisenbahnen'

Severin
14:10h

Unsterbliche Klassiker: 'Hans Zimmermann'

Matthias
15.15h

Rückblick in die Sendung:
'Berühmte Personen -''Joanne Kathleen Rowling'

Laney
16.15h

Rückblick in die Sendung: 'Umwelt'

Lara
17:10h

Ds vierzähte Türli vom Adväntskaländer

Team RCS
17:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag der Marroni - Tag der Affen'

RCS Team
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde
mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

Team RCS
20:00h

Rückblick in die Sendung: Berner Sozialpreisverleihung 2019

Milena
21:00h Unsterbliche Klassiker: 'Hans Zimmermann' Matthias
22.00h Weihnachtslieder aus aller Welt Lara und Amon
00:00h Schweizer Nationalhymne  

07. Dezember 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:00h

Ds siebete Türli vom Adväntskaländer Team RCS

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag der Zuckerwatte'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe: 'Vielfältiger Tourismus im Welterbe - HCL'

UNESCO-Team
11.10h

Rückblick in die Sendung: 'Badewannen-Party

Lara
12:10h

Konzert der Jugendmusik und der Musikgesellschaft Lyss vom 1. Dezember in der Kirche Lyss unter der Leitung von Ueli Schori

Milena
13:10h

Ds siebete Türli vom Adväntskaländer

Team RCS
13:30h

Rückblick in den Tag der Socke

Laney
14:10h

Unsterbliche Klassiker: 'Queen'

Matthias
15.15h

Rückblick in die Sendung:
'Berühmte Personen - 'Charles Dickens'

Laney
16.15h

Rückblick in die Sendung: 'Umwelt'

Lara
17:10h

Ds siebete Türli vom Adväntskaländer

Team RCS
17:30h

Kuriose Feiertage:  'Tag der Zuckerwatte'

RCS Team
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde
mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

Team RCS
20:00h

Rückblick in die Sendung: Berner Sozialpreisverleihung 2019

Milena
21:00h Unsterbliche Klassiker: 'Queen' Matthias
22.00h Weihnachtslieder aus aller Welt Lara und Amon
00:00h Schweizer Nationalhymne  

30. November 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: '' Bleib zuhause, weil es dir Gut-geht-Tag'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe: 'Tourismus im Welterbe'

UNESCO-Team
11.10h

Rückblick in die Sendung:

'Fridays for Future - Klimastreiks und wie weiter

Jasmin
12:10h

Moderation zum Thema: 'Bleib zuhause, weil es dir Gut-geht-Tag'

Milena
14:10h

Unsterbliche Klassiker: 'Beatles'

Matthias
15.15h

Rückblick in die Sendung:
'Berühmte Personen - 'Friedrich Schiller'

Laney
16.15h

Rückblick in die Sendung: 'Welttag der Barmherzigkeit'

Lara
17:30h

Kuriose Feiertage:  ''Bleib zuhause, weil es dir Gut-geht-Tag'

RCS Team
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde
mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
20:00h

Streichelzoo Erde

Nico
21:00h Unsterbliche Klassiker: 'Beatles' Matthias
22.00h Musiksendung: 'Blues Brothers' Matthias
00:00h Schweizer Nationalhymne  

23. November 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag des Espresso'

Amon
10:15h

UNESCO Welterbe: 'Vom Werden und Vergehen der Berge'

UNESCO-Team
11.10h

Wiederholung: 'Mache eine Spritztour'

Amon
12:10h

Wiederholung: 'Tag ohne Musik'

Matthias
14:10h

Unsterbliche Klassiker: 'Blues Brothers'

Matthias
15.15h

Rückblick in die Sendung:
'Berühmte Personen - 'Friedrich Schiller'

Laney
16.15h

Rückblick in die Sendung: 'Kinderrechte'

Milena
17:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag des Espresso'

Amon
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

S GSPÄNSCHT IM SCHOTTISCHE SCHLOSS

Franz Hohler
20:00h

Rückblick ins Interview mit Franz Hohler
Kulturschaffender und Schriftsteller

Matthias
21:00h Unsterbliche Klassiker: Blues Brothers Matthias
22.00h Musiksendung: Elvis Presley, King of Rockn' Roll Matthias
00:00h Schweizer Nationalhymne  

16. November 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag des Knopfes'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe:
Die Alpen das Wasserschloss Europas

Deutsch und
Französisch
11.10h

Wiederholung: 'Moderation zum Gugelhopftag'

Amon
12:10h

Wiederholung: 'Dirigieren'

Matthias
14:10h

Unsterbliche Klassiker:
Elvis Presley - The King of Rock'n'Roll

Matthias
15.15h

Rückblick in die Sendung:
'Berühmte Personen - Johann Wolfgang von Goethe'

Laney
16.15h

Rückblick in die Sendung mit der 'Hühnersuppe'

Milena
17:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag des Knopfes'

Team RCS
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde
mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
20:00h

Wiederholung: Moderation 'Sport verbindet'

Amon
21:00h Unsterbliche Klassiker:
Elvis Presley - The King of Rock'n'Roll
Matthias
22.00h Musiksendung: Hans Zimmer Matthias
00:00h Schweizer Nationalhymne  

09. November 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag der Erfinder'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe:
Bildungsangebote WNF SAJA

 
11.10h

Wiederholung: 'Wilde Tiere der Schweiz'

Lara
12:10h

Wiederholung: 'Die Welt der Katzen'

Nico
14:10h

Unsterbliche Klassiker: Dire Straits

Matthias
15.10h

Rückblick in die Moderation:
'Frauen unserer Geschichte: 'Jane Austin'

Milena
16.10h

Rückblick in die Moderation:
'Berühmte Personen: 'William Shakespeare'

Laney
17:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag der Erfinder'

Team RCS
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
20:00h

Wiederholung: Moderation 'Zeit einteilen'

Amon
21:00h Unsterbliche Klassiker: Dire Straits Matthias
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

02. November 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag der Toten'

Team RCS
10:15h

UNESCO Welterbe:

Einführungs-Interview mit Dr. phil. Hans Christian Leiggener
'World Nature Forum' mit Michelle

 
14:10h

Unsterbliche Klassiker: Hans Zimmer

Matthias
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage: 'Tag der Toten'

Team RCS
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
20:00h

Wiederholung: Moderation "Zauberei"

Lara
21:00h Unsterbliche Klassiker: Hans Zimmer Matthias
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

26. Oktober 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage: 'Umarme ein Schaf Tag'

Team RCS
10:00h

Wiederholung: 'Radio Silbergrau zu Besuch im Studio

Amon
13:10h Wiederholung Nr. 1: 'Geschichte der Videospiele' Nico
14:10h

Unsterblich Klassiker: Pink Floyd

Matthias
15:10h Friedenssendung: AME Lyss Manuel
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage: 'Umarme ein Schaf Tag'

Team RCS
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Team RCS
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
20:00h

Wiederholung der Moderation zum Thema 'UNO-Tag'

 
21:00h Unsterblich Klassiker: Pink Floyd  Matthias
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

19. Oktober 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2019  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage:

Gib deinem Fahrrad einen Namen

Team RCS
10:00h

Rückblick: 70's Music

Kaja
13:10h Das "Kasola 2019" von der Jubla Bern Manuel, Matthias
14:05h

Unsterbliche Klassiker: Guns 'n' Roses

Matthias
15:10h

Schnuppermoderatorin Milena über ihr Hobby Pfadi

Milena
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:

Gib deinem Fahrrad einen Namen

Team RCS
18:30h

Mache jemandem eine Freude

 Team RCS
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
20:00h

Wiederholung der Moderation zum Thema 'UNO-Tag'

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

12. Oktober 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage:

Universal Music Day

Team RCS
13:10h

Interview mit Regierungsrätin Beatrice Simon vor den eidg. Wahlen zum Thema "Jugend in der Politik"

Manuel
14:10h

Unsterbliche Klassiker: Queen

Matthias
15:10h

Interview mit Angelina Dobler von Campax

Nico
16:10h

Interview mit der Seeländer Sängerin Carolynn

Matthias
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:

Universal Music Day

Team RCS
18:30h

Mache jemandem eine Freude

 
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

05. Oktober 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage:

Welt-Seifenblasen-Tag

Team RCS
16:00h

Gabriel und J-Roum vom Hiphop Center Bern zu Gast bei RadioChico

 
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:

Welt-Seifenblasen-Tag

Team RCS
18:30h

Mache jemandem eine Freude

 
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
21:00h

AME-Lyss an der Weltfriedenswoche 2019

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

14. September 2019


Heute senden wir Wiederholungen aus der Schulprojektwoche im Campus Muristalden. Die Beiträge, die von den Schülerinnen und Schülern produziert werden, sind als Podcasts verfügbar.

07. September 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage:

Kauf-ein-Buch-Tag

Team RCS
13:10h

Rückblick: Interview mit Ueli von Allmen - Ein Weltmusikfestival im Lauterbrunnental?

Matthias
14:10h

Rückblick: Schülerinnen und Schüler der NMS Bern über Berndeutsche Mundartbegriffe

 
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:

Kauf-ein-Buch-Tag

Team RCS
18:30h

Mache jemandem eine Freude

 
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

31. August 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage:

Iss-draussen-Tag

Team RCS
15:10h

Interview mit unserem neuen Praktikanten Matthias über das Dirigieren eines Jugendorchesters

Nico, Matthias

16:10h

"Der Wolf ist tot"-Dreh in Aarberg

Nico
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:

Iss-draussen-Tag

Team RCS
18:30h

Mache jemandem eine Freude

 
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

24. August 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage:

Tag der Waffel

Nico
13:10h

Maturarbeit Dominic: Reportage über die Hiphop-Szene Thun-Bern

 

14:10h

Rückblick: Interview mit Schnuppermoderatorin Rebekka zum Thema "Zukunft"

Rebekka & Nico

15:10h

"Der Wolf ist tot"-Dreh in Aarberg

Nico
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:
Tag der Waffel

Nico
18:30h

Mache jemandem eine Freude

 
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

17. August 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage:

Ich-mag-meine-Füsse-Tag

Nico

13:10h

Rückblick: Interview mit Schnuppermoderatorin Rebekka zum Thema "Zukunft"

Rebekka & Nico
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:
Ich-mag-meine-Füsse-Tag

Nico
18:30h

Mache jemandem eine Freude

 
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

10. August 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage:

Faulpelztag

Nico

13:10h

Rückblick: Nachwuchsmoderatoren Fabian

und Flo im Studio

 Flo & Fabian

14:10h

Rückblick: Sajad über Afghanistan Sajad
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:
Faulpelztag

Nico
18:30h

Mache jemandem eine Freude

 
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

03. August 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage:

Nimm-dir-ein-paar-Nüsse-Tag

Dennis

13:10h

Neues aus der Musikredaktion, Wiederholung vom 30. Juli Manuel

14:10h

Rückblick: Ismael und Jugendliche vom Übergangszentrum Länggasse zu Besuch im Studio  

15:10h

Interview mit Susi Löffel vom Frauenverein Lyss zum

bevorstehenden Brockifest

Dennis
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:
Nimm-dir-ein-paar-Nüsse-Tag

Dennis
18:30h

Mache jemandem eine Freude: Sag jemandem 'I ha di gärn'

 
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

27. Juli 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage:

Tag der Hose

Dennis

13:10h

Rückblick auf den Ferienpass Lyss  

14:10h

Interview mit Manuel Zach, Organisator "Cinéhappening" Dennis

16:10h

André Helfer vom LOLY im Gespräch mit 3 Bewohnerinnen des Altersheims Lyss-Busswil:

 

Elisabeth Probst, Helene Christen, Hedwig Stebler

LOLY
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:

Tag der Hose

Dennis
18:30h

Mache jemandem eine Freude: Sag jemandem 'I ha di gärn'

 
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 

Die Geschichte vom stehlenden Kater Minouche von Karin Müller

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

20. Juli 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage:

Tag des Mondes

Dennis

12:00h

Maturarbeit Dominic: Reportage über die Hiphop-Szene Thun-Bern Dominic

13:10h

Rückblick auf den Ferienpass Lyss  
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:

Tag des Mondes

Dennis
18:30h

Mache jemandem eine Freude: Sag jemandem 'I ha di gärn'

 
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

13. Juli 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage:

Tag der fröhlichen Arbeitnehmer

Dennis

12:00h

Maturarbeit Dominic: Reportage über die Hiphop-Szene Thun-Bern Dominic

13:10h

Rückblick auf den Ferienpass Lyss  
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:

Tag der fröhlichen Arbeitnehmer

Dennis
18:30h

Mache jemandem eine Freude

 
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

06. Juli 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage:

Geh-in-den-Park-Tag

Dennis

10:10h

Rückblick: Schnuppermoderator Amon: American Football

als Massensportart

Manuel

11:10h

Rückblick: Schnuppermoderator Nico über das

neue Pokémon-Spiel

Nico

16:00h

Maturarbeit Dominic: Reportage über die Hiphop-Szene Thun-Bern Dominic
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:

Geh-in-den-Park-Tag

Bixente
18:30h

Mache jemandem eine Freude

 
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

29. Juni 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 

09:00h

Rückblick auf die Schulprojektwoche Thierachern  
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
20:00h

Rückblick auf die Schulprojektwoche Thierachern

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

22. Juni 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:30h

Kuriose Feiertage:

Tag der Zwiebelringe

Bixente

10:00h

LIVE vom Lyssbachmärit  
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
20:00h

Rückblick auf den Lyssbachmärit

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

15. Juni 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage:

Macht-des-Lächelns-Tag

Bixente

10:10h

Interview mit Roman Eggimann zur Eröffnung des "LaBrass" in Lyss Manuel

11:10h

Interview mit Markus Sahli zum Lyssbachmärit 2019 Manuel

12:10h

Vorschau auf das Schulfest Wiler Manuel
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:

Macht-des-Lächelns-Tag

Bixente
18:30h

Mache jemandem eine Freude

 
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

08. Juni 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage:

Beste-Freunde-Tag

Bixente

10:10h

Rückblick auf das Schulfest Lyss Bixente

11:10h

Rückblick: Schnuppermoderatorin

Andrea - Thema Frauenstreik

Andrea

12:10h

Interview mit Markus Sahli zum Lyssbachmärit 2019

 

14:10h

So war das Fachforum Jugend und Medien

Bixente
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:

Beste-Freunde-Tag

Bixente
18:30h

Mache jemandem eine Freude

 
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

01. Juni 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:30h

Kuriose Feiertage:

Weltmilchtag

Bixente

10:00h

Rückblick auf die Bibliothekswoche  

13:10h

Beiträge der Begabtenförderung Lyss:

 

Folge 1: Geheimsprachen

Folge 2: Das Telefon

 

14:10h

Rückblick: Nachwuchsmoderator Flo das erste Mal im Studio

 
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:

Weltmilchtag
Bixente
18:30h

Mache jemandem eine Freude

 
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

25. Mai 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS

09.10h

Rückblick auf den IKARUS-Tag 2019  

10:00h

Rückblick auf die Bibliothekswoche  
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:

Tag der guten Tat

Bixente
18:30h

Mache jemandem eine Freude

 
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

18. Mai 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS

09.30h

Kuriose Feiertage:

Internationaler Museumstag

Bixente

10:10h

Verfilmung des Aarbergerkrimis "Der Wolf ist tot" -

Interview mit dem Produktionsteam

Manuel

11:10h

Interview mit John David Bauder von John's kleine Farm

Nicolas

12:10h

Interview mit Clemens Moser zur Bibloiothekswoche 2019

Manuel
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:

Internationaler Museumstag

Bixente
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Bixente
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

11. Mai 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS

09.30h

Kuriose Feiertage:

Minigolf-Tag

Bixente

10:10h

Interview mit Susi Löffel vom Frauenverein Lyss

Manuel
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:

Minigolf-Tag

Bixente
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Bixente
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

04. Mai 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS

09.30h

Kuriose Feiertage:

Star-Wars-Tag

Bixente

10:00h

Neue Emoji 2019

Jill

11:00h

Diskussionsrunde um die Themen Disziplin, Smartphone und Abhängigkeit

Johanna, Bixente, Jill

12:00h

Motivation

Jill
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:

Star-Wars-Tag

Bixente
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Bixente
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

27. April 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS

09.30h

Kuriose Feiertage:

Tag des Morsecodes

Bixente

10:10h

Rückblick: Die Arbeitswelt der Zukunft

Bixente

11:10h

Rückblick: Märztagung der SSAB

Bixente

12:10

Rückblick auf die Schnuppermoderationen von Maurin und Tanja

 
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:

Tag des Morsecodes

Bixente
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Bixente
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

20. April 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS

09.30h

Kuriose Feiertage:

Tag der Doppelgänger

Bixente

10:10h

Rückblick auf die Lysspo

 

13:10h

Umfrage:Worauf freuen Sie sich am meisten im Frühling?

 Bixente

14:10h

Umfrage: Ostern

 

15:10h

Rückblick auf die Weltfriedenswoche 2018

 
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:

Tag der Doppelgänger
Bixente
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Bixente
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

13. April 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS

09.30h

Kuriose Feiertage:

Scrabble-Tag

Bixente

10:10h

Rückblick auf die Beiträge der Jugendwerk-Nachwuchsmoderatoren

 

11:10h

Rückblick auf die Lysspo

 

12:10h

Rückblick auf die Eröffnung der KUDU

 
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:

Scrabble-Tag
Bixente
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Bixente
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

06. April 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 

10:00h

Berichte von der Lysspo 2019 bis 21 Uhr Team RCS
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Bixente
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

30. März 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS

09.30h

Kuriose Feiertage:

Tag der Ärzte

Bixente

10:00h

Neue Emoji 2019

Jill

11:00h

Die Arbeitswelt der Zukunft

Bixente

14:00h

Diskussionsrunde um die Themen Disziplin, Smartphone und Abhängigkeit

Johanna, Bixente, Jill

15:00h

Motivation

Jill

16:00h

Märztagung der SSAB Bixente
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:

Tag der Ärzte

Bixente
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Bixente
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne  

23. März 2019

 

Zeit:

Programm:

 
  Nachtprogramm: Rückblicke in die Weltfriedenswoche 2018  

08:15h

19:45h

23:45h

Die Visionen der Kinder dieser Welt  

08:30h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Lieder zum Mitsingen
 
09:00h

Best of News stündlich bis 18.00h

Team RCS
09:00h

Der RadioChico Samstag bis 17:00 LIVE

Dennis

09.30h

Kuriose Feiertage:

Welttag der Meteorologie

Dennis

14:10h

Märztagung der SSAB

Bixente
17:00h

Latin Show

Dominic
17:30h

Kuriose Feiertage:

Welttag der Meteorologie

Dennis
18:30h

Mache jemandem eine Freude

Dennis
19:00h

Kinderstunde mit spannenden Geschichten und Liedern zum Mitsingen

 
22.00h Futurehouse  
00:00h Schweizer Nationalhymne